Лекции на Дебаркадере → Несколько простых советов в багаж начинающего бекпеккера  6 

1
20 ноября 2008 в 19:19

Автор: Людмила Оробец

Человек с рюкзаком звучит почти так же, как человек с ружьем. Разве что первый – существенно более мирное создание, нежели второй. Хотя и бекпеккеру нелишне вооружиться парочкой дельных советов, чтобы доблестная охота за впечатлениями оказалась просто потрясающей и не была омрачена нежелательными сюрпризами. И, кстати, а кто такой бекпеккер и при чем здесь человек с рюкзаком?

Бекпеккер – это и есть человек с рюкзаком. И употребляем мы это диковинное слово не потому, что уж очень любим англицизмы. Просто русского слова в этом вопросе, по утверждению путешественника Александра Кузмицкого, до сих пор не возникло. А зря. В мире очень много самостоятельных путешественников, которые не передоверяют свой отдых туроператорам и агентам.

Плюсов здесь великое множество, но, наверное, самый главный – ты всецело принадлежишь себе. Конечно, сколько людей – столько и мнений. И каждому самостоятельно решать, какой отдых ему по душе. Ну, а для тех, кто уже собрался в путь и приготовил рюкзак – несколько советов от Александра Кузмицкого. И в дороге не тянут, и при случае могут оказаться весьма кстати.

Куда отправиться в путешествие
Скажем так, во-первых, очень полезно понять, чего же вы, в сущности, хотите и куда именно желаете поехать. Топовая тройка и даже четверка, куда едет российский турист, - Египет, Турция, Китай, Таиланд. Существуют и внутрироссийские туры и масса замечательных мест в нашей стране, которые стоит посетить.

Тем не менее, Россия очень дорогая страна. И если у вас есть 20 или 10 тысяч рублей, то максимум на что вам хватит – это на поездку в Псков или на Байкал. И то под большим вопросом. К тому же, в России очень плохо развита инфраструктура, а дешевых гостиниц вы не встретите вовсе. Если в Питере их наберется (не по дешевизне, а в целом) максимум три, то в тех же Хельсинках или Берлине – если не тысячи, то сотни точно.

На те же деньги вы сможете смело побывать в Финляндии, Стокгольме и затем переплыть в Копенгаген. А в Индии можно прожить и пару месяцев. Безусловно, вычеркивать Россию из списка привлекательных для путешествий мест не стоит. Ситуация меняется и очень может статься, что в ближайшей перспективе путешествия по России станут доступными всем и каждому.

Факт дня
5 июля 1841 года английский предприниматель Томас Кук организовал путешествие 500 человек, открыв тем самым первое в мире туристическое агенство.

Как подготовиться к поездке
Общая рекомендация для бекпеккеров: как минимум две недели необходимо потратить на подготовку путешествия. Конечно же, это сбор информации о стране, куда вы собрались, общие рекомендации людей, которые там уже побывали. К тому же, одному ехать скучно и небезопасно и напарник – это просто замечательно.

Есть определенные сайты и форумы, где народ ищет попутчиков и делится полезной информацией. Вот некоторые из них:  Русский BackPacker (www.bpclub.ru) - основная российская площадка общения самостоятельных путешественников; www.allplanet.ru - один из лучших форумов, если интересна Юго-Восточная Азия, и особенно – Таиланд;  Форум Иорданского клуба (www.forum.jordanclub.ru) – все, что касается Ближнего Востока и путешествий по нему. И вот, к примеру, вы решили отправиться на Кубу.

Кидаете клич на форуме и велика вероятность, что кто-то обязательно составит вам компанию. Ключевой момент – экипировка. Здесь не может быть общих рекомендаций. Все они индивидуальны избранной точке назначения.

Языковой барьер и мифы современного мира
Один из устойчивых мифов – вот выучу язык и поеду в путешествие. На самом деле, это излишне. Все зависит от того, насколько ты коммуникабелен. Случается, что человек, чуть ли не в совершенстве владеющий иностранным языком, чувствует себя не в своей тарелке в другой стране. В то время как не знающий ни слова, свободно передвигается по территории и находит общий язык с местными аборигенами.

Второй миф: английский язык – язык мира. Это не правда. Существует куча стран, к примеру, ряд Арабских государств или юго-восточная Азия, где со знанием английского языка вы окажетесь в равных условиях с теми, кто языка «мира» не знает. Достаточно иметь с собой разговорник и блокнотик.

При необходимости ищете в разговорнике нужное слово либо рисуете в блокнотике (в прямом смысле) нужный вам предмет или объект (колесо, закусочная и т.д.) и показываете местным жителям. Таким образом, даже не зная языка, вы будете прекрасно общаться. А на второй – третьей неделе спокойно выучите до 100 слов на местном наречии. А 100 слов – это очень много.

Как оградить себя от неприятностей в поездке
Вот тут самое интересное. А дело все в том, что дома, как правило, мы совершенно четко знаем, какие опасности и где нас могут подстерегать. Мы знаем, что футбольные болельщики могут надавать по физии, а темные переулки лучше обходить стороной. Путешествие – это другое.

Все приветливы и весьма почтительны. И тут психология человека играет с нами плохую шутку. Мы должны понимать, что негатив присутствует. Необязательно он должен вылиться именно на нас, но лучше соблюсти некоторые меры безопасности. Главный и основной совет – деньги, ценные вещи и документы не стоит держать на виду. Многие слышали и знают, что лучше иметь два кошелька, но мало кто пользуется этим правилом. В одном, который спрятан подальше, - ваши основные сбережения.

А во втором – какая-нибудь липовая карточка и грубо говоря десять долларов на карманные расходы. Даже если в каком-нибудь переулке вас поставят перед дилеммой: жизнь или кошелек – отдадите кошелек. Вряд ли воры станут пересчитывать добычу у вас на глазах и спрашивать, отчего в портмоне так мало денег. Фото и видеокамеры носите не через плечо, а накинув, как котомку через все тело. И еще – будьте уверены в себе. Не чувствуйте себя инородным телом. Помните, что человек, который проявляет агрессию по отношению к вам, априори слаб и зажат.  А посему - излучайте уверенность.

Совет дня
Александр Кузмицкий: «Поймите, чего вы в действительности хотите, соберите необходимую информацию о стране назначения, найдите попутчиков и смелее отправляйтесь в путь. И главное – излучайте уверенность».

Оригинал статьи расположен здесь: /go-exturl.php?url=http://cloudwatcher.ru/times/all/786/896/1277/

 лекции на Дебаркадере, CloudWatcher
timur

Комментарии

  • gavroch7 13:40:35, 21 ноября 2008
    Дельные советы, замечательная статья... Но я, что уж грех таить -совок. Не только спсихологией раба, но и нахлебника, когда за тебя думали куда тебе идти и что смотреть. И становмться самостоятельным ой как страшно. Помните в Зеркале для героя: да я все эти годы по капле выдавливаю из себя... Вот моя питерская знакомая уже несколько раз самостоятельно ездила за рубеж (что значит человек новой формации (гадкая какая-то фраза, но по сути точная). И очень довольна. Никак не уговорю её поделиться опытом.
    • timur 11:38:44, 22 ноября 2008
      Я сам наверное тоже не решился бы самостоятельно путешествовать, хотя есть опыт поездки автостопом от Ростова до Москвы: ехал из Нальчика на автобусе обратно в Москву и он под Ростовом сломался и чтобы не ждать пока его починят, решил ехать дальше автостопом :)
  • gavroch7 16:42:27, 22 ноября 2008
    Да, по поводу человек с ружьём. Если к рюкзаку+ ружо... Ну, корче, если бы у бабушки кое-что меж ног болталось, то она была бы дедушкой...
    • timur 16:48:40, 22 ноября 2008
      Как тут недавно сказали на лекциях на Дебаркадере вместо того, чтобы слушать рассказы других как они самостоятельно путешествуют, нужно просто увязаться с ним и тогда все сам поймешь :)
  • vargo87 13:08:29, 15 февраля 2011
    статья супер!
  • isusibadi 16:14:39, 14 июля 2013
    Отличная статья,спасибо)


Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться.

Купить масло Мобил Mobil 0W40 5W50 10W60 10W40 интернет магазин Киев

© 2008 - 2012 «Я пилигрим». Воровство запрещено! На сайте в полной мере действует закон об авторском праве.