Bataline → Турция. Другая.  3 

2
10 июля 2008 в 3:06
Турция
Измир
Помукалле
Денизли
Фетхие
Мрмарис
Оккеи
Эфес
Сельчук

Супруге хотелось чего-то простого, как табуретка и в то же время расслабляющего, как самый лучший spa. C учетом сложившейся в нашей семье традиции чередования выборов "отпускных стран" ей, бывшей сотрудницей лучшего туристического агентства Москвы, была выбрана Турция.

"Турция?..." с презрением переспросил я.

"Думаю тебя ждет масса приятных сюрпризов" - загадочно ответила супруга.

"Ок. Что именно?" - продолжил я.

"Вас устроит побережье Эгейского моря, сэр...?" - улыбнулась Светлана.

"Устроит" - уныло ответил я, вспоминая, как часто, когда я летел в Африку или Египет, пилоты самолёта подшучивали: "Дамы и господа! Под нами, примерно в 9000 метров ниже уровня ватерлинии - Всероссийская здравница, город-герой Анаталья, Алания , Стамбул...".

Я был несколько расстроен выбором жены (о Турции я знал только то, что это а) бедная страна б) Арарат находится всё же на её территории, а не в Армении (вообще не доверяю коньякам) в) турецкие подданные - неплохие строители г) пожалуй всё), но Правило есть Правило...

Приземлились в международном аэропорте города Измира. Мои опасения относительно испепеляющей жаровни не подтвердились. При температуре +38 воздух проглатывался необычайно успешно и почти отсутствовало чувство дискомфорта - низкая влажность и насыщенный кислородом горный воздух, видимо, были тому причиной.

Часовая поездка на автобусе и мы на месте: город Кушадасы - выросший на месте старинного греческого порта и интенсивно развивающийся в последние десятилетия (город разросся в размерах за 7 лет более чем в три раза) и отель - «SeaLight Beach 5*».

Разместились. Поразились. Во-первых тому, что у нас сразу же сломался электронный замок, в во-вторых тому, что сейф в номере изначально не работал. Ещё было и третье: видимо я уже привык к тому, что если селишься в месте, которое гордо именует себя Отелем, да ещё и с каким-то адекватным количеством звезд - ненавязчивость персонала будет тебе казаться навязчивой. То ли из-за желания заработать на «tip's» лишний доллар, то ли из-за гостеприимного желания услу(удру)жить. Здесь же персонал отсутсвовал как класс. Вероятно он тихо и незаметно пробирался вдоль стен, по-пластунски проползал мимо рецепции по полу, мимикрировал под стены и диваны, anyway - его просто не было. Ну да ладно: на море? На море. На море!

Море и пляж.

В Турции, больше чем в какой-либо другой стране мира приспособленной для отдыха, в которой я бывал, я почувствовал себя матрасом, лёжа на побережье Средиземного (см. Эгейского моря) и попивая чудовищно разбавленный Cuba Libre. Солнце не палило как в Африке в это время года, а потому не сильно мешало. Влажность была не такой высокой как в Индии, поэтому полуденный зной лишь вызывал улыбку. Отсутствие морской активности вроде заметного прилива, волнений или чтотамещёбывает отрисовывало в залепленных лучами яркого солнца глазах сплошную градиентную линию с цветами из navy blue до light green.

Всё.

Книга не спасала. Первые впечатления, на которые я так «налягал», желая отвлечься от «пены московских дней» иссякли и я погрузился в местный формат сиестического отупения. Первый день «тюленятины» закончился.

Кризис жанра.

Странно, но на отдыхе, на всё реагируешь как-то более остро. Количество естественных раздражителей вроде 2-3-часовых московских пробок или сверхновых, сверх-сенсационных повышений арендной платы за угол, который ты снимаешь отходят как бы на второй план. Но появляются новые, на которые бы в той, московской жизни ты бы не обратил абсолютно никакого внимания, однако здесь...

Эту семью нельзя было не заметить. Вульгарные, невоспитанные, жирные "непоймикто" портили аппетит не только нам, через 40 метров отчетливо слышащих каждый звук их никчемной болтовни, но и всем тем, для кого из всех имен известно лишь руское "Иван" а слово "слово" произносится как "слов'ьо". Мне было стыдно на завтраке, в обед, и на ужин. Да и на пляже было стыдно. В целях конспирации с женой мы говорили только на английском. Теперь я был уже не матрасом. И на тюленя не был похож. До меня доносились слова и животные звуки, которые издавали мои "соотечественники". Да что слова... Мы сидели в beach-bar, когда я увидел следующую сцену: самый старший из «соотечественников», раскрасневшийся, с криком «Ах ты ссука, что же ты пи*дишь, что у тебя вся водка кончилась, я за что тут платил?...» схватил за грудки бедного бар-боя и потянул к своему потному, разукрашенного воровскими татуировками телу»... В эту минуту мне было искренне стыдно за то, что я русский...

Продолжение, как водится, следует...

    Галерея путешествия

 ионическая культура, античная цивилизация, антиква
Bataline

Комментарии

  • ceslaw 9:45:21, 10 июля 2008
    Вах. Жду с нетерпением продолжения. Наслаждаюсь знакомыми ощущениями :)) Значит, не один я избегаю соотечественников:))))))
  • timur 17:05:22, 10 июля 2008
    Эх... интрига дана! И теперь все ждут продолжения! :)
  • gavroch7 15:55:32, 20 марта 2009
    а я наоборот прочитал: сначала вторую часть...Но продолжение должно быть - его не может не быть! Красиво и элегантно. увлекательно и умно. спасибо.


Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться.

Купить масло Мобил Mobil 0W40 5W50 10W60 10W40 интернет магазин Киев

© 2008 - 2012 «Я пилигрим». Воровство запрещено! На сайте в полной мере действует закон об авторском праве.