megavolt → Пиратский город Гамбург  9 

2
18 июня 2008 в 2:26
Германия
Гамбург
  •  
  •  
  •  

- Скажите, а Вы в самодеятельности участвуете?

- Участвую! (Зачем я соврал?...Я ж не участвую! А зачем он спросил? Зуууубы заговаривает...)

Гамбург - чудесный городок. Я был там уже много раз, а руки всё никак не доходили написать. Я видел город зимой и летом, гулял тихими вечерками после победы местного футбольного Санкт-Паули и терялся среди огромных фигур людей на ходулях во время карнавала культур, вздрагивал от неожиданных гудков многотонных кораблей, заходящих в порт и нежился в теньке архитектурного шедевра городской ратуши. Ну, теперь жребий брошен, рубикон перейдён. Пора написать! Больше тянуть не могу:)

Начнем с того, что известная уже всему миру белая ракета с красной полосой домчала меня туда за полтора часа из Берлина с ветерком.

Сразу же от вокзала к центру ведёт пешеходная "Больничная" улица (Spitalerstrasse), которая на этот раз встретила меня вот так:

Это в продолжение к теме "Самодеятельности":)

Вообще, по большому счету смотреть в Гамбурге нужно 3 вещи: центр, нецентр и порт. Я, кстати, понял, чем мне так импонирует Гамбург. На самом деле, портовые города (отчеты о Барселоне, Стокгольме, Амстердаме, Питере, Стамбуле и других впереди:) отличаются от всех остальных. Есть в них какая-то романтика. Видишь вот так надпись "Портовый город" и сразу чувствуется аромат рыбы с рыболовных шхун, представляются хмельные матросы, спешащие опробовать местный ром и женщин, грузчики с наколками в виде якорей на плечах, тащущие здоровые бочки на борты кораблей. Романтика:)...

Впрочем, я отвлекаюсь:)....Итак, центр:

.....и классическо-туристический

он же душевно-деревенский:

С большим числом узеньких улочек и уютных каналов с магазинами вечных скидок (Купи на 80 Евро, а заплати 40!), со спешащими людьми и зевающими туристами. Всё это на площади меньше примерно 3ёх квадратных километров.

Лично я такие вещи обхожу, осматриваю и фотографирую быстро. Но тем, кто любит подобное удовольствие растягивать - самое то! Могу посоветовать еще один способ растянуть удовольствие на той же центральной площади. Я этот способ называю "Мистер Картохес":)....

Большую картошку запекают в печи, наполняют кучей всяких салатов, овощей, грибов и соусов, берут около 4 Евро за такое чудо с бутылочкой холодной колы и сиди себе наслаждайся снующими на фоне городской ратуши человечками:

Ну а мы пока двинемся дальше - в нецентр! Центром нецентра я бы назвал улицу Reeperbahn. Ну, тут для моряков реальных и тех, у кого запах рыбы и мазоли на руках от килограммовых канатов в душе, есть ВСЁ!

Посмотреть:

Пощупать:

ну или вообще чёрти что сделать:

Затем, конечно же выпить в одном из сотен тысяч миллионов баров:

Ну а в зависимости от того, сколько выпьешь....можно посетить Париж и Музей Лувр (Мона Лиза, конечно же, с оголенными сиськами - иначе Гамбург не был бы Гамбургом):

или Нью-Йорк:

а то и рвануть эдак на....остров Пасхи, к примеру! О!

Ну а если ещё слегка выпить, то есть большая вероятность встретить самых настоящих Ангелов:

Главное тут, не ошибиться стороной улицы. Там-то живут, наоборот, далеко не ангелы.

Вобщем, каждому своё, а моряку - море. Так что теперь все дороги ведут в порт. Великий и ужасный!

Не мне вам, дорогие мои радиослушатели, описывать атмосферу таких мест. Мужички с большими усами, животами и низкими голосами зазывают прокатиться на корабликах,

крик чаек не даёт забыть, где находишься, пароходные гудки,

множество зевак, встречающих и проважающих каждую более-менее большую посудину, местные безобидные синяки-ханурики, свернувшиеся калачиками на лавочках и, конечно же, пираты! Как без них-то!?

Атомосфера города-порта прослеживается всюду. Даже машины здесь цвета болотной тины:

Вобщем, город замечательный. Совет могу дать только один: Если едете в Гамбург - неважно, зимой/летом, днём/ночью, в одиночку или компанией, БЕРИТЕ ЗОНТИК!!!! Ибо если дождь застанет, а он застанет обязательно, то будете вместо всей этой красоты гулять по муравейникам-торговым центрам, которым такая погода как раз таки на руку.

Что-то прямо всё так хорошо и ладненько у меня тут звучит. Подумаете ещё, что реклама это скрытая.

Скажу тогда следующее. Несмотря на то, что Гамбург мне и большинству его посещающих людей в принципе нравится, по количеству туристических ночевок и посещений туристами стоит только на третьем месте в Германии.

На втором - Мюнхен, а на первом.....правильно, Берлииииииин:) Так что, Гамбург посетить конечно стоит, но оттуда потом всё с тем же ветерком, который нас сопровождал по дороге туда, очень рекомендую рвануть в столицу объединённой республики Германия.

Ну и на десерт немного "самодеятельных" Битлз из столь необычного, своеобразного и странного "самодеятельного" городка.

    Галерея путешествия

 Германия
megavolt

Комментарии

  • ceslaw 10:49:26, 18 июня 2008
    Фоторепортаж - просто супер! :))) очень насыщенно:))))))))
    • megavolt 10:59:56, 18 июня 2008
      стараемся:)
      • ceslaw 11:30:18, 18 июня 2008
        Удачи в стараниях! Начало ну очень многообещающее!! :)))))
  • mi_mishin 17:41:12, 5 июля 2008
    видое про девушку-барабанщицу(барабанщика?)смотрел несколько раз и показывал друзьям- просто класс.
    • megavolt 18:02:59, 5 июля 2008
      рад, что Вам понравилось:)

      моя мыльница все равно не смогла полноту звука схватить:(...
  • gavroch7 0:12:08, 15 июля 2008
    Полностью согласен с CESLAW. Сам живу в портовом городе, но так вкусно не смог бы рассказать, хоть влюблен в свой Мурманск с первого взгляда. Всегда буду рад прочитать Ваши даже не репортажи, а скорее произведения фотолитературнопилигримского жанра. С уважением Гаврош
    • megavolt 0:55:34, 15 июля 2008
      ну что вы меня это...краснеть заставляете:)...будем стараться вобщем....а порты помогут:)
  • BorisVyatkin 16:31:13, 24 ноября 2010
    классно!
  • GhannaSizova 17:12:52, 7 декабря 2010
    да ) очень красиво ))!


Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться.

Купить масло Мобил Mobil 0W40 5W50 10W60 10W40 интернет магазин Киев

© 2008 - 2012 «Я пилигрим». Воровство запрещено! На сайте в полной мере действует закон об авторском праве.