michael → Azur - оазис в пустыне  6 

1
10 сентября 2008 в 23:57
Египет
Хургада
  •  
  •  
  •  

написано для © mx78.blogspot.com

Если про поездку в Фивы я уже рассказывал, то сейчас расскажу про чудесный отель в Хургаде (а ещё точнее – в Макади Бэй),  в котором я отдыхал.
Отель называется Club Azur – не путать с Royal Azur, который находится по соседству.

Дорога из аэропорта сначала идет через саму Хургаду, постоянно пересекая блокпосты, затем вырывается в пустыню, вокруг только грязно-серый песок и мусор, пока наконец не подъезжаем к воротам,  охраняемым как посольство маленькой , но гордой республики.
Впрочем, за воротами все тот же песок, только мусору меньше, затем начинают попадаться куски привозного дерна, пальмы – задохлики и как-то постепенно-незаметно вокруг оказывается газон, с кустиками-пальмами и жизнь налаживается.

Собственно отель начинается с простого  двухэтажного корпуса, в котором расположен рецепшен, главный и итальянский рестораны, дискотека и многие другие хозяйственные помещения. Здесь же стоят столики, кресла и диваны, на которых постоянно читает, пьет кофе, играет в карты и просто отдыхает народ. Здесь же туроператоры встречаются со своими туристами.

Выйдя во внутреннюю часть – взору открывается большой бассейн изогнутых форм, а по периметру территории – корпуса с номерами в два и три этажа.

Налево если свернуть – там будут сувенирные лавки и лавка кальянщика. Цены в лавках безбожные, а товар – бесполезный. Стоит посещать только от скуки.

За бассейном виднеется летний ресторан. Питание  у нас было организовано так: утром завтрак в главном ресторане, обед – в летнем, продуваемом всеми ветрами с моря, а ужин – в главном или итальянском – по усмотрению.

На берегу расставлены традиционные египетские зонтики и топчаны. Так как мы были в самый Новый год, то вода была достаточно холодна (градусов 18 у берега), а загорать можно было только надежно закрывшись от ветра. Однако наслаждение греться на солнышке под пальмой в новогодние каникулы дорогого стоит. Можно даром было взять катамаран, а за плату - и серф с парусом.

Кстати сам Новый год отмечался в отдельном огромном шатре, места в котором надо было покупать заранее. Местные старались рассадить немцев к немцам, русских к русским. По периметру шатра стояли столы, ломившиеся от различных закусок, а на сцене в центре – различные развлекательные танцевально-песенные номера.

Когда надоедало валяться – можно было пройтись по берегу – понаблюдать за разной морской мелочью, полюбоваться волнами или по каменистой отмели дойти до кораллового рифа.


Вход в воду у него страшен, зато вода теплая – не менее 22 градусов, если купить маску в главном корпусе – то и рыбок можно насмотреться. Вообще , созерцание подводного мира Красного моря – ради этого стоит доехать до Египта.

Ну и еще немного фото:

Уголок любителей шахмат


Собиратели ракушек


Дорожки и цветные воротца в отеле

 отдых, море, пляж
michael

Комментарии

  • Bataline 1:50:51, 12 сентября 2008
    Я был как раз в соседнем отделе как-то ранней весной. Было такое впечатление, что кроме меня (пишущего диссертацию) и ещё какого-то немца, с которым мы приветствовали друг друга каждое утро у холодного бассейна (он по-русски, я по-немецки) больше никого не было. :)
    • michael 10:10:49, 15 сентября 2008
      У нас на самый Новый год было почти полностью отель забит - итальянцы, французы и рускоговорящие.. А вот где-то с 3 января.. разъехались что ли все...
  • megavolt 3:25:21, 12 сентября 2008
    смотри, что я нашел:)
    http://venividi.ru/node/7641

    авторские права и всё такое, как никак...
    • megavolt 3:27:38, 12 сентября 2008
      там еще пара твоих рассказов есть...
      • michael 16:44:31, 12 сентября 2008
        Там я сам выкладываю...
        ссылка же стоит на меня ;-)
        Но это сайт в основном из ЖЖ агрегирует рассказы о путешествиях
        (user - immortal8888)
  • gavroch7 13:53:53, 28 сентября 2008
    Классный рассказ. На Вашем сайте прочитал уже и про Каир и про Александрию и даже Макади -Бей (мы были в отеле Al Nabila grand Bay-Makadi). Если выходили на катаре, то это к нам в коралловую лагуну. Но были в апреле. По свидетельству друзей, побывавших в Египте четырежды, - это самое лучшее время. И я с ними согласился на столько чудесно отдохнули. не передать. Я попытаюсь сейчас сделать фотоприложение к комментарию. К сожалению, все фотки египетские, срабочего стола сожрал вирус. Но кое-что осталось. Ко всему знакомы мне лица танцоров. Они. все отели Макади Бей обслуживают. На прощание слушайте песенку, сочинённую там на мотив шлягера Малинина Леди Гамильтон:
    Al Nabila
    B «Al Nabila Grand Makadi»
    После северной весны
    Я с женой приехал, с Надей.
    Возвращаюсь без жены:

    За кальян, табак и уголь,
    И верблюдов двадцать пять
    Я ее оставил другу.
    Ладен Бен другана звать.

    Пусть теперь ему Надюшка
    Объясняет, кто здесь тать,
    Выбьет зубы, пустит юшку,
    На метле начнет летать.

    И тогда кальян и уголь,
    И верблюдов двадцать пять
    Ладен мне подарит, другу,
    Чтоб жену забрал опять…

    Это далеко, очень далеко – Красное море, кораллы.
    Танец живота пляшет Сулико, курят кальян, слушая Аллу.
    Это Египет, парни, Хургада – страна детских грез.
    За долгий труд наша награда – море из слез.


Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться.

Купить масло Мобил Mobil 0W40 5W50 10W60 10W40 интернет магазин Киев

© 2008 - 2012 «Я пилигрим». Воровство запрещено! На сайте в полной мере действует закон об авторском праве.